Championnat Départemental UNSS d’escalade

Le mercredi 21 mars se tenait à Metz au gymnase Belle-Isle, le championnat de Moselle d’escalade UNSS, Il a regroupé 111 jeunes collégiens et lycéens (56 en collège et 55 en lycée) issus des établissements mosellans qui proposent l’activité escalade à leurs élèves.

C’est le Lycée FABERT, qui a organisé cette compétition avec le concours des enseignants des autres établissements présents.

La compétition se joue par équipes, qui doivent être mixtes : 2 filles et deux garçons. Si tous évoluent individuellement et sont jugés sur 4 voies (parcours) de difficulté croissante sur lesquels ils doivent aller le plus haut possible. C’est le total de leurs points qui est comptabilisé.

La particularité des compétitions UNSS est qu’elles sont jugées et arbitrées par les élèves. 41 jeunes ont tenu ce rôle lors de cette journée.

Le lycée Fabert qui a été champion de France en 2017, remet son titre en jeu en espérant aller une seconde fois consécutive aux championnats de France. 

La première marche a été franchie, car Fabert équipe 1 est 1er de la compétition dans laquelle  on compte deux catégories : Excellence et équipe d’établissement.

La phase suivante se tiendra à Thionville le 04 avril prochain, avec le championnat d’Académie : les 3 meilleures équipes Mosellanes, rencontreront les meilleurs grimpeurs des autres départements Lorrains.

Résultats : Collèges :

 

1 er J.M PELTRE Thionville
2eme j. De  La FONTAINE 1 St Avold
3 eme CHARLEMAGNE 1 Thionville
4eme Hélène BOUCHER Thionville
5eme j. De  La FONTAINE 2 St Avold
6 eme MANGIN 1 Sarrebourg
7eme CHARLEMAGNE 2 Thionville
8eme Paul LANGEVIN Hagondange
9eme MANGIN 2 Sarrebourg
10 eme Charles PEGUY Cattenom
1eme MANGIN 3 Sarrebourg

Résultats Lycées :

Catégorie Excellence : 

1er : FABERT  1. Metz

Catégorie Equipes d’établissement :

1er Charlemagne 1 Thionville
2ème Fabert 2  Metz
3ème Fabert 3   Metz
4ème Charlemagne 2  Thionville
5ème Mangin 1  Sarrebourg
6ème Mangin 2   Sarrebourg

 

BULLETIN D’INFORMATION N°21/17-18

DU LUNDI 26 MARS 2018 AU SAMEDI 31 MARS 2018

1. AGENDA « PARCOURSUP » :

Elèves de terminale, soyez attentifs au calendrier ! Jusqu’au samedi 31 mars inclus : Finalisation des dossiers et confirmation de vos vœux. Vous pouvez compléter votre dossier (projet de formation motivé, CV, rubrique préférence…)

Rendez-vous sur la plateforme d’admission dans l’enseignement supérieur www.parcoursup.fr

Rappel : l’accès aux fiches Avenir est ouvert aux professeurs jusqu’au 31 mars 2018.

 

2. REPORT DE COURS : RAPPEL

En raison du week-end pascal, les cours du samedi 31 mars (8h-12h) sont reportés au mercredi 28 mars (14h-18h). Ainsi, les classes vaqueront du jeudi 29/03 après les cours jusqu’au lundi 2 avril inclus (férié). Reprise des cours pour toutes les classes le mardi 3 avril au matin.

Accueil des internes le 2 avril de 20h à 22h.

3. BAC BLANC :

– Classes de terminale : les épreuves se dérouleront selon le planning communiqué aux élèves et aux professeurs les 3 et 4 avril.

– Classes de première : entraînement aux épreuves anticipées de français, le vendredi 4 avril de 14h à 18h.

4. OLYMPIADES DE GEOSCIENCES:

Les épreuves destinées aux élèves des classes de première auront lieu le jeudi 29 mars de 8h à 12h en salle A102.

5. TOURNOI DE FOOTBALL-UNSS :

Le jeudi 29 mars à 12 heures, dans la cour du lycée, se déroulera la finale du traditionnel et fameux tournoi de football de FABERT.

Mais celui de cette année est très spécial, en effet M. SUCHAN Professeur d’EPS  à Fabert a créé ce tournoi en 1982, c’est donc la 36eme finale de ce tournoi !

Cette année encore, la finale s’annonce disputée et passionnante ; elle verra s’opposer les équipes « ESCK Moscou » et « 4 Bornes » pour un grand match placé sous le signe du beau jeu et du fair-play ! Venez nombreux pour les encourager !

6. PORTES OUVERTES A FABERT :

Afin de préparer l’organisation de la Journée Portes Ouvertes du samedi 14 avril (9H-12H) dans le second cycle, les élèves volontaires pour assurer une présence et un accueil à différents postes stratégiques (distribution du programme, orientation, information, affichage, mise en place,…) sont invités à s’inscrire au bureau des CPE ou à l’adresse suivante : ce.viescofabert@ac-nancy-metz.fr

L’investissement des élèves est primordial et conditionne la réussite de cette manifestation toujours appréciée des visiteurs qui régulièrement sollicitent les échanges avec les lycéens. Merci pour votre engagement !

7. CONCOURS D’ELOQUENCE :

Ce concours est organisé au lycée à l’initiative de deux élèves (Dominique Giancani en EC1, président du Bural et Paul Spinner en T8, élu au CVL).

La phase préliminaire est ouverte à tous, les oraux auront lieu durant la semaine précédant les vacances de printemps. A l’issue de cette phase, 5 candidats seront retenus par le jury (composé d’élèves et de professeurs) pour participer à la finale d’art oratoire programmée au retour des congés, à une date qui vous sera rapidement précisée.

Pour vous inscrire et participer aux sélections, rien de plus simple : envoyez un mél avec vos coordonnées avant le 8 avril, délai de rigueur à l’une ou l’autre des adresses suivantes paul.spinnerpro@gmail.com ou giancani.dominique@gmail.com